甲乙两车从A.B两地同时相向而行开出,已知甲车与乙车的速度比是3:2,甲车行完全程要5h,求两车出发后几时相遇

wahxy 1年前 已收到2个回答 举报

有风斋主 幼苗


1/(1/5+1/(5*3/2))=1/(1/5+2/15)=3
两车出发后3时相遇


5

我就一个字 幼苗


3


2