六年级的比的应用题甲乙两车从A,B两地同时相向而行,7/3小时相遇,以知甲车比乙车每小时多行12千米,甲乙两车的速度比为

六年级的比的应用题
甲乙两车从A,B两地同时相向而行,7/3小时相遇,以知甲车比乙车每小时多行12千米,甲乙两车的速度比为4:3,求AB两地相距多少千米?
中了吗 1年前 已收到1个回答 举报

quan妖 幼苗


以知甲车比乙车每小时多行12千米,甲乙两车的速度比为4:3,
则甲的速度为4*12=48,乙的速度为3*12=36,
7/3*(36+48)=196千米


7