将直线y=x向左平移3个单位,再向下平移5个单位长度得到的直线的函数解析式为( )

将直线y=x向左平移3个单位,再向下平移5个单位长度得到的直线的函数解析式为( )
最好有简便的方法.
jue6 1年前 已收到1个回答 举报

司棋艺 幼苗


这里要注意:1,在一次函数中,所谓平移,即 解析式中x的系数k值不改变.
2,若向左或向上平移n个单位,只需在常数项上加上n.向右或向下平移n个单位,只需在常数项上减去n.
所以本题平移后函数的解析式为 y=x+3-5=x-2..


10