如果把直线x-2y+ =0向左平移1个单位,再向下平移2个单位,便与圆x2+y2+2x-4y=0相切,则实数 的值等于_

如果把直线x-2y+ =0向左平移1个单位,再向下平移2个单位,便与圆x2+y2+2x-4y=0相切,则实数 的值等于__________.
正确答案是13和3,
o43613 1年前 已收到2个回答 举报

美丽莉 幼苗


假设是x-2y+a=0
向左平移1个单位,再向下平移2个单位
(x+1)-2(y+2)+a=0
x-2y+(a-3)=0
(x+1)^2+(y-2)^2=5
圆心(-1,2),r^2=5
相切则圆心到直线距离等于半径
所以|-1-2*2+(a-3)|/根号(1^2+2^2)=r
|a-8|=5
a=13或a=3
不好意思,刚才粗心算错了


4

前红下 幼苗


可将直线移位后的方程写出来,先化成截距式,然后(x+1),y-2,由于相切,那么圆心到直线的距离就是圆的半径,即可利用点到直线距离公式列式,从而求出实数
拜托楼主,你的方程有问题,怎么解x-2y+ =0


1