简便计算 2分之1-4分之1-8分之1-16分之1.-256分之1

a11222 1年前 已收到2个回答 举报

aaalal 花朵


1/2-1/4-1/8-...-1/256=1-(1/2+1/4+1/8+...+1/256)=1-255/256=1/256


1

3271 幼苗


1/2-1/4=1/4,1/4-1/8=1/8,1/8-1/16=1/32......依次运算,结果就是1/256


2