问一道简便计算的题目 235乘236分之235的简便计算

kimishanghai 1年前 已收到2个回答 举报

_落单de候鸟_ 幼苗


=(236-1)*(235/236)
=236*(235/236)-1*(235/236)
=235-235/236
=234+1-235/236
=234+1/236
=234又1/236


4

顶风标十丈 幼苗


235 236×235 235 236×234 55224 235×——=————-——=————=—— 236 236 236 236 236


2