请看看问题帮个忙要简便计算17/97(九十七分之十七)×98,应该运用()a.乘法交换律 b.乘法结合律c.乘法分配律d

请看看问题帮个忙
要简便计算17/97(九十七分之十七)×98,应该运用()
a.乘法交换律 b.乘法结合律c.乘法分配律d.加法结合律
要简便计算7/12(十二分之七)×11+7/12(十二分之七),应该运用()
a.乘法交换律 b.乘法结合律c.乘法分配律d.以上三种运算定律都不适用
属于自己的蓝天 1年前 已收到3个回答 举报

红领金 种子


(1)要简便计算17/97(九十七分之十七)×98,应该运用( c )
a.乘法交换律 b.乘法结合律c.乘法分配律d.加法结合律
即:
17/97×98
=17/97×(97+1)
==17/97×97+17/97×1 利用了乘法分配律
=17+17/9
(2)
要简便计算7/12(十二分之七)×11+7/12(十二分之七),应该运用(c )
a.乘法交换律 b.乘法结合律c.乘法分配律d.以上三种运算定律都不适用
7/12×11+7/12
=7/12×(12-1)+7/12 利用乘法分配律
=7/12×12-7/12×1+7/12
=7-7/12+7/12
=7


4

elingxp 幼苗


17/97×98
=17/97×(97+1)
=17/97×97+17/97
=17+17/97
∴乘法分配律
7/12×11+7/12
=7/12×(11+1)
=7/12×12
=7
∴乘法分配律


2

ym8928011 果实


17/97×98
=17/97*(97+1)
=17+17/97
=17又17/97
应该运用(c.乘法分配律d.加法结合律)
7/12*11+7/12
=7/12*(11+1)
=7
应该运用(c.乘法分配律) .


0