用简便方法计算2.14-8÷17-十七分之三×3 (五分之四+四分之一)×七分之三+十分之七六分之五÷[(五分之三-二分

用简便方法计算
2.14-8÷17-十七分之三×3 (五分之四+四分之一)×七分之三+十分之七
六分之五÷[(五分之三-二分之一)×三分之二] 用简便方法
激冰飞歌 1年前 已收到1个回答 举报

graceyy_80cn 幼苗


2.14-8÷17-3/17×3
=2.14-8×1/17-9/17
=2.14-﹙8/17+9/17﹚
=2.14-1
=1.14
﹙4/5+1/4﹚×3/7+7/10不能简算
=21/20×3/7+7/10
=9/20+7/10
=23/20,等于20分之23
5/6÷[﹙3/5-1/2﹚×2/3]
=5/6÷[3/5×2/3-1/2×2/3]
=5/6÷[2/5-1/3]
=5/6÷1/15
=12.5

1年前 追问

10

激冰飞歌 举报

2.14-8×1/17-9/17 这里错了吧?

举报 graceyy_80cn

没有吧。17分之3×3就是17分之9 你认为那个位置是错了的。

激冰飞歌 举报

哦哦 谢了