简便计算 第一题6.8*16.8+19.3*3.2 第二题128又16分之11*10又5分之3+71又16分之5*5分之

简便计算 第一题6.8*16.8+19.3*3.2 第二题128又16分之11*10又5分之3+71又16分之5*5分之3
美人狮 1年前 已收到1个回答 举报

zzyyll32 春芽


1.
6.8*16.8+19.3*3.2
=6.8*16.8+(16.8+2.5)*3.2
=6.8*16.8+16.8*3.2+2.5*3.2
=16.8*(6.8+3.2)+8
=16.8*10+8
=168+8
=176


5