简便计算 第一题 (-1)+2+(-3)+4+...+(-99)+100 第二题 3+(-6)+6+(-9)+9+...

简便计算 第一题 (-1)+2+(-3)+4+...+(-99)+100 第二题 3+(-6)+6+(-9)+9+...+27+(-30)
理路整然 1年前 已收到2个回答 举报

haozixj 春芽


(-1)+2+(-3)+4+省略号+(-99)+100
=(2-1)+(4-3)+省略号+(100-99)
=1*50
=50
3+(-6)+6+(-9)+9+省略号+27+(-30)
=3+(6-6)+(9-9)+省略号+(27-37)-30
=3-30
=-27


9

西瓜130 幼苗


第一题:等于50
第二题:等于-27


0