简便计算.第一题:8分之5乘以(1除以5分之3-5分之3除以1)+三分之一

cscn21 1年前 已收到3个回答 举报

nevernono 幼苗


5/8(1除以3/5-3/5除以1)+1/3
=5/8X5/3-5/8x3/5+1/3
=25/24-3/8+1/3
=25/24-9/24+8/24
=1


5

微风轻漾 幼苗


5/8(1/3/5-3/5/1)+1/3
=5/8*16/15+1/3
=2/3+1/3
=1


1

zhaojun7736 幼苗


先做括号1除以5分之3=3分之5
5分之3除以1=5分之3
相减=15分之16
8分之5乘以括号=3分之2
3分之2+三分之一=1


0