简便计算 第一题 8.1*7-53.01÷9.3+3又2/5 第二题(7.2+7.2+7.2+7.2)*2.5 第三题

简便计算 第一题 8.1*7-53.01÷9.3+3又2/5 第二题(7.2+7.2+7.2+7.2)*2.5 第三题
(93.5-3.5*7.2)÷(1/2-1/4)
fukgy 1年前 已收到2个回答 举报

superzmk 幼苗


8.1 X 7 - 53.01 / 9.3 + (3+ 2/5)
= 56.7 - 1767 / 310 + 3.4
= 56.7 - ( 1550 + 217 ) / 310 + 3.4
= 56.7 - 5.7 + 3.4
= 51 + 3.4
= 54.4
( 7.2 + 7.2 + 7.2 + 7.2 ) X 2.5
= 7.2 X 4 X 2.5
= 72 X 4 X 0.25
= 72 X 1
= 72
( 93.5 - 3.5 X 7.2 ) / ( 1/2 - 1/4 )
= ( 93.5 - 3.5 - 3.5 X 6.2 ) / ( 1/4 )
= ( 90 - 7 X 3.1 ) X 4
= ( 90 - 21.7 ) X 4
= 68.3 X 4
= 136.6 X 2
= 273.2

1年前 追问

4

fukgy 举报

( 93.5 - 3.5 X 7.2 ) / ( 1/2 - 1/4 )这个能再详细给我把到二步的式子写出来吗?

举报 superzmk

( 93.5 - 3.5 X 7.2 ) / ( 1/2 - 1/4 ) = [ 93.5 - 3.5 X ( 1 + 6.2 ) ] / ( 2/4 - 1/4 ) = [ 93.5 - 3.5X1 - 3.5 X 6.2 ] / (1/4) = [ 93.5 - 3.5 - 3.5 X 2 X 3.1 ] X 4 = ( 90 - 7 X 3.1 ) X 4 = ( 90 - 21.7 ) X 4 = 68.3 X 2 X 2 = 136.6 X 2 = 273.2

bezixy 幼苗


第一题答案54 第二题答案 72


2