简便计算.第一题:2.4乘以8.7-4.7乘以2.4+2.1 第二题:(15分之14-15分之6乘以7)除以15分之28

简便计算.第一题:2.4乘以8.7-4.7乘以2.4+2.1 第二题:(15分之14-15分之6乘以7)除以15分之28
第三题:10.25-6分之1乘以13-5除以6
第四题:8分之5乘以(1除以5分之3-5分之3除以1)+三分之一
不是小胖 1年前 已收到2个回答 举报

残雪醉舞 幼苗


2.4×8.7-4.7×2.4+2.1
=2.4×(8.7-4.7)+2.1
=2.4×4+2.1
=9.6+2.1
=11.7
(14/15-6/15×7)÷28/15
=14/15×15/28-6/15×7×15/28
=1/2-3/2
=-1
10.25-1/6×13-5÷6
=10.25-(13/6+5/6)
=10.25-3
=7.25
5/8×(1÷3/5-3/5÷1)+1/3
=5/8×(5/3-3/5)+1/3
=5/8×5/3-5/8×3/5+1/3
=25/24-3/8+1/3
=25/24-9/24+8/24
=1

1年前 追问

10

不是小胖 举报

第二小题答案应该是二吧。你确定你的对了吗?

举报 残雪醉舞

为什么?

不是小胖 举报

我算出来了,其实很简单。(14/15-6/15×7)÷28/15 =7乘以(14/15-6/15)乘以15/28 =(7乘以8/15)乘以15/28 =15/56乘以15/28(然后约分) =2

雪夜行客 幼苗


1: 11.7


2