用简便计算 25*2.4/25-2.1 2又2/3-1.8+1又5/6 15.73-6.17+4.27-3.83

vanilla333 1年前 已收到1个回答 举报

oo777 幼苗


25*2.4/25-2.1
=2.4*25/25 - 2.1
=2.4-2.1
=0.3
.
2又2/3-1.8+1又5/6
=3 - 1/3 - 2+ 0.2 + 2 - 1/6
=3 - (1/3+ 1/6) + 1/5
=3 - 1/2 +1/5
=3 - 5/10 + 2/10
=3 - 3/10
=2又7/10
.
15.73-6.17+4.27-3.83
=15.73+ 4.27 -(6.17+3.83)
=20 -10
=10


5