简便计算1 (-6.25)的3次方X(5分之4)的7次方X 8的4次方 X (负一又4分之1)的8次方2 2000X19

简便计算
1 (-6.25)的3次方X(5分之4)的7次方X 8的4次方 X (负一又4分之1)的8次方
2 2000X19991999——1999X20002000
解方程{X+1分之3 +y-3分之7=2
{x+1分之2 ——y-3分之3=21分之5
一千万ww 1年前 已收到3个回答 举报

cavonxie 幼苗


(-6.25)^3X(4/5)^7X 8^4X (-5/4)^8
=-5^6/4^3X4^7/5^7X2^4X4^4X5^8/4^8
=-5^7X2^4
=-(5X2)^4X5^3
=-5^3X10^4
=-1250000
2000X19991999——1999X20002000
=2000X10001X1999-1999X2000X10001
=0
3/(x+1)+7/(y-3)=2,2/(x+1)-3/(y-3)=5/21
设u=1/(x+1),v=1/(y-3),则原式变形为:
3u+7v=2,2u-3v=5/21
u=1/3,v=1/7
x+1=3,y-3=7
x=2,y=10


6

wjy641009 幼苗


1.原式=-(25/4)^3x(4/5)^7x8^4x(-)(5/4)^8
a:(4/5)^7x(-)(5/4)^8=(5/4); b:-(25/4)^3x8^4=-(25/4)^3x4^6=-25^3x4^3;
axb=-25^3x20=-312500
2.2000x19991999-1999x20002000=1999x19...


2

錯過誰 幼苗


(5分之4)的7次方X (负一又4分之1)的8次方=(5分之4)的7次方X (负一又4分之1)的7次方X (负一又4分之1)=一又4分之1
(-6.25)的3次方X 8的4次方=(-6.25)的3次方X 8的3次方X 8=-(-50)的3次方X 8=-400
所以=负500
第二题 2000X19991999——1999X20002000= 2000X19991...


0