9.8乘以25、0.038乘以5乘以2.1(简便计算)

9.8乘以25、0.038乘以5乘以2.1(简便计算)
急 在星期一之前给我答案
hduhdu 1年前 已收到4个回答 举报

gsm566 幼苗


1、9.8*25
=(10-0.2)*25
=250-5
=245
2、0.038*5/2.1
=0.019*2*5/2.1
=0.19/2.1
=19/210


5

小白河水碧溪流 幼苗


9.8*25=(1-0.2)*25=250-5=245


2

ellen_0225cai 幼苗


9.8*25=10*25-0.2*25=250-5=245
0.038*5*2.1=(0.04*5-0.002*5)*(2+0.1)=(0.2-0.01)(2+0.1)=(2+0.1)(2-0.1)/10=(4-0.01)/10=3.99/10=0.399


2

梦幻wwmm 幼苗


9.8*25=(10-0.2)*25=250-5=245
0.038*5*2.1=0.038*5*(2+0.1)=0.038*(10+0.5)=0.38+0.038*0.5=0.38+(1-0.002)*0.5=0.38+0.5-0.001=0.879
方法就是通过整数的变形来算,*号就是乘号的意思


1