简便计算(写过程)16分之11+7分之6+24分之13*26分之15、9分之8*61+11*9分之8、58*59分之58

简便计算(写过程)
16分之11+7分之6+24分之13*26分之15、9分之8*61+11*9分之8、58*59分之58 一批汽油用去一些后,用去的治疗和剩下的比是5:7(1)若用去840kg,则剩下()kg,这批汽油重()kg.(2)若剩下840kg,则用去()kg,这批汽油重()kg(3)若这批汽油重840kg,则用去()kg,剩下()kg(4)若剩下的比用去多840kg,则用去()kg,剩下()kg.5分钟内回答
蔚蓝天空1 1年前 已收到2个回答 举报

送334个香吻 种子


一批汽油用去一些后,用去的治疗和剩下的比是5:7
(1)若用去840kg,则剩下(1176)kg,这批汽油重(2016)kg.
840:x=5:7
x=1176
1176+840=2016
(2)若剩下840kg,则用去(600)kg,这批汽油重(1440)kg
840:x=7:5
x=600
600+840=1440
(3)若这批汽油重840kg,则用去(350 )kg,剩下(490)kg
840x5/12=350
840-350=490
(4)若剩下的比用去多840kg,则用去(2100 )kg,剩下(2940)kg.
设用去的为x
x;x+840=5:7
x=2100
2100+840=2940


6

深海咖啡 幼苗


简便计算
(一)
11/16+6/7+13/24*15/26
=11/16+6/7+5/16
=11/16+5/16+6/7
=1+6/7
=13/7
(二)
8/9*61+11*8/9
=(8*61)/9+(11*8)/9
=(8*61+8*11)/9
=(8*72)/9
=(8*8)/9
=...


0