船从A地顺流到B地需6小时,从A地逆流到B地需8小时,问船从A地漂流到B地需记小时

coolbear128 1年前 已收到1个回答 举报

宋煜 幼苗


设AB长 L,水速V1,船速V2
有L=(V1+V2)*6.1
L=(V2-V1)*8.2
题义即求L/V2 .3
解出L/V2= 48/7


3