水流速度为一小时2千米,一小船逆流而上,速度为一小时28千米,则该船顺流而下时速

水流速度为一小时2千米,一小船逆流而上,速度为一小时28千米,则该船顺流而下时速
带理由最好
viviniatianya 1年前 已收到3个回答 举报

swl555666888 幼苗


静水速度=28+2=30千米
顺水速度=30+2=32千米

1年前 追问

7

viviniatianya 举报

能告诉我为啥这样做吗

举报 swl555666888

因为水流有速度,顺水更快,逆水更慢。 船在逆水中行驶,就要用船的速度减去水流速度,这才是船的有效速度。 船在顺水中行驶,就要用船的速度加上水流速度,这才是船的有效速度。

lijiangbo198196 幼苗


2+2+28=32(km/h)


2

jojonew 果实


28+2+2=32千米/小时


1