小莉和同学在溪流边的A码头租了一艘小船,逆流而上,速度约4千米.到B点原路返回,速度增加50%,到A点比去

小莉和同学在溪流边的A码头租了一艘小船,逆流而上,速度约4千米.到B点原路返回,速度增加50%,到A点比去
时少花了20分钟.求AB两地距离
BskTheOne 1年前 已收到3个回答 举报

88098602 幼苗


设两地距离为x千米
x/4-x/(150%x)=1/3 1/3为20分钟
x/4-x/6=1/3
3x-2x=4
x=4
AB两地的距离为4千米


6

lion22786 幼苗


20分=1/3时
解设A,B两地之间的路程为x千米
x÷4-x÷【4×(1+50%)】=1/3
x/4-x/6=1/3
3x-2x=4
x=4
答A,B两地之间的路程为4千米


1

z4165462 幼苗


位移S=(4/60)*t,S=(4/60)*(1+0.5)*(t+20),解得S=4KM ,注(4/60)的单位km/分,(4/3600)的单位km/秒


1