小丽和同学在假期去森林公园玩,在溪流边的A码头租了一艘小艇,逆流而上,滑行速度约4千米/时,到B地后沿原路返回,速度增加

小丽和同学在假期去森林公园玩,在溪流边的A码头租了一艘小艇,逆流而上,滑行速度约4千米/时,到B地后沿原路返回,速度增加了50%,回到A码头比去时少花了20分钟.求A、B两地之间的路程.
某市的出租车计价规则如下:行程不超过3千米,收起步价8元;超过部分每千米路程收费1.20元,某天李老师和三位同学去探望一位病假的学生,坐出租车付了17.60元,他们共乘坐了多少路程?
观海情廊 1年前 已收到1个回答 举报

holywo 幼苗


第一题:设两地之间的路程为X
X/4-X/[4*(1+50%)]=1/3
解得X=4千米
第二题:设共乘坐了X千米
8+(X-3)*1.20=17.60
解得X=11千米


13