小利与同学在公园玩耍,在溪流边的A码头租了一艘小艇,逆流而上,速度约4千米/时,到B地后沿原路返回,

小利与同学在公园玩耍,在溪流边的A码头租了一艘小艇,逆流而上,速度约4千米/时,到B地后沿原路返回,
(速度增加了50%,回到A码头比去时少花了20分钟.求AB两地之间距离?){接上方}求详细解答,
lbglgxcn 1年前 已收到2个回答 举报

从前快乐 幼苗


二次的行程相同,则速度与时间成反比.
回来速度是去时速度的:150%=3/2,那么回来时间是去时的:2/3
即去时的时间是:20/(1-2/3)=60分=1小时
即距离是:1*4=4千米


5

无助的悲伤 幼苗


设去时x小时,AB间距离4x


1