重庆节,同学们用零花钱买了一些饼干去敬老院看爷爷,奶奶们.如果给每位老人发5袋饼干,还余29袋;如每人

重庆节,同学们用零花钱买了一些饼干去敬老院看爷爷,奶奶们.如果给每位老人发5袋饼干,还余29袋;如每人
发7袋饼干,仍余3袋.敬老院有多少位爷爷奶奶?同学们带了多少袋饼干?
pingtel 1年前 已收到1个回答 举报

潜水多年 幼苗


设:敬老院有X位爷爷奶奶,则
5X+29=7X+3
29-3=7X-5X
2X=26
X=13
5X13+29=94(袋)
答:敬老院有13位爷爷奶奶.同学们带了94袋饼干.


8