已知80千米水路,甲船顺流而下需要4小时,逆流而上需要10小时,如果乙船顺流而下需5小时,问乙船逆流而上需要多少小时?

ww油子 1年前 已收到1个回答 举报

yangjie2304 幼苗


甲船
顺流速度=80÷4=20(千米/小时)
逆流速度=80÷10=8(千米/小时)
所以,水速=(20-8)÷2=6(千米/小时)
乙船
顺流速度=80÷5=16(千米/小时)
静水速度=16-6=10(千米/小时)
逆流速度=10-6=4(千米/小时)
所以,乙船逆水需要
80÷4=20(小时)

1年前 追问

10

举报 yangjie2304

完成时间,20:17

举报 yangjie2304

二十年教学经验,专业值得信赖! 如果你认可我的回答,敬请及时采纳,在右上角点击“评价”,然后就可以选择“满意,问题已经完美解决”了。

ww油子 举报

Thank you

举报 yangjie2304

那个一楼,异常讨厌,bs他