类型:1.甲、乙两港相距90千米,一艘轮船顺流而下要6小时,逆流而上要10小时.如果一艘汽艇顺流而下要5小时,那么这艘汽

类型:
1.甲、乙两港相距90千米,一艘轮船顺流而下要6小时,逆流而上要10小时.如果一艘汽艇顺流而下要5小时,那么这艘汽艇逆流而上需要几小时?
2.静水中甲、乙两船的速度分别是每小时22千米和每小时18千米,两船先后自港口顺水开除,乙比甲早出发2小时,若水速是每小时4千米,问:甲开出几小时后可追上乙?
还有1题.- -不好意思:一艘轮船往返于相距198千米的甲、乙两个码头,已知这水路的水速是每小时2千米,从甲码头到乙码头顺流而下需要9小时,这艘船往返于甲、乙两码头共需几小时?
喜欢美好的 1年前 已收到4个回答 举报

zqc0125 春芽


甲、乙两港相距90公里,一艘轮船顺流而下要6小时,逆流而上要10小时.如果一艘汽艇顺流而下要5小时,那么汽艇逆流而上需要几小时?
轮船顺水速度为90÷6=15(公里∕时),轮船船速为(90÷6+90÷10)÷2=12(公里∕时),汽艇逆水速度为90÷5-3×2=12(公里∕时),汽艇逆水行驶时间为90÷12=7.5(小时)
甲乙两船在静水中的速度分别是22千米和每小时18千米,两船先后从同港口顺水开出,乙船比甲船早出发两小时,如果水速是每小时4千米,问甲船开出几小时后追上乙船?
甲开船时,甲乙距离
(18+4)×2=44千米
甲乙的速度差是
22-18=4千米
甲船开出几小时后追上乙船
44÷4=11小时
一艘轮船往返于相距198千米的甲、乙两个码头,已知这水路的水速是每小时2千米,从甲码头到乙码头顺流而下需要9小时,这艘船往返于甲、乙两码头共需几小时?
顺水速度:198/9=22千米/时
那么静水速度:22-2=20千米/时
返回时间是:198/(20-2)=11小时
往返时间是:11+9=20小时.
不明白发消息给我.


9

翊魂 幼苗


1 (1/6-1/10)*2=30(静水需要漂30h到下游)
1/(1/5-(1/30)*2)=7.5
所以答案为7.5h
2甲乙两船在静水中的速度分别是22千米和每小时18千米,两船先后从同港口顺水开出,乙船比甲船早出发两小时,如果水速是每小时4千米,问甲船开出几小时后追上乙船?
甲开船时,甲乙距离
(18+4)×2=44千米
甲乙的速...


2

leechy 幼苗


(1) 906=15=x+y,9010=x-y,x=12,y=3,
905=18=a+3,a=15,90(15-3)=7.5
(2) 2X(18+4)(22+4)-(18+4)=444=11


2

水上星子 幼苗


第一题:
设轮船在静水中速度为x千米/时,汽艇在静水中速度为y千米/时,水流速度为z千米/时,则
(x+z)*6=90
(x-z)*10=90
得:x=12,z=3
有(y+3)*5=90,解得y=15
90/(15-3)=7.5
所以这艘汽艇逆流而上需要7.5小时
第二题:
设甲开出t小时后可追上乙
(22+4)*t...


2