游船顺流而下,每小时前进7公里,逆流而上,每小时前进5公里.两条游船同时从同一个地方出发,一条顺水而下,然后返回;一条逆

游船顺流而下,每小时前进7公里,逆流而上,每小时前进5公里.两条游船同时从同一个地方出发,一条顺水而下,然后返回;一条逆流而上,然后返回.结果,1小时以后它们同时回到出发点,忽略船头掉头时间.在这1小时内有______分钟这两条船的前进方向相同?
A股新手 1年前 已收到3个回答 举报

游君岚 幼苗


解题思路:此题可以设未知数求解,设1小时顺流时间为x分钟,则逆流时间为(60-x)分钟,由于路程一定,行驶时间与速度成反比例,故x:(60-x)=5:7.解得x=25,60-x=35.
当两条船同时从同一地方出发,一条顺流走25分钟后,开始返回(逆流行走),这时另一条还在逆流前进,这其间的35-25=10(分钟).两船同时向上游前进.

设1小时顺流时间为x分钟,则逆流时间为(60-x)分钟,故
x:(60-x)=5:7.
解得 x=25,
所以60-x=35.
35-25=10(分钟).
答:有10分钟这两条船的前进方向相同.
故答案为:10.

点评:
本题考点: 流水行船问题.

考点点评: 此题考查了逆流而行与顺流而行的概念,重点考查学生分析问题的能力.


8

sunbingba123 幼苗


其实向上游和向下游是一样的,只要算出顺流和逆流的时间,再相减就可以。顺流和逆流的路程是一样的,设顺流的时间为x小时,则逆流的时间是(1-x)小时,顺流逆流路程相等,有方程
7x-5(1-x)=0解出x=5/12即25分钟,则逆流时间为35分钟,所以两船方向相同的时间为35-25=10分钟。...


0

忧郁的白衬衫 幼苗


设A船先下后上,下a分钟,7a=5*(60-a),a=25分钟。
设B船先上后下,上 b分钟,5b=7*(60-b),b=35分钟。
则b-a =10分钟
这一小时内有10分钟两条船的前进方向相同


0