游船顺流而下,每小时行7千米,逆流而上,每小时行5千米,两艘游船同时从同一地方出发,其中一条顺流而下然后返回;另一艘逆流

游船顺流而下,每小时行7千米,逆流而上,每小时行5千米,两艘游船同时从同一地方出发,其中一条顺流而下然后返回;另一艘逆流而上然后返回,结果一小时之后,它们同时回到出发点,问这一小时内有多少时间两条船的前进方向相同?
Young_619 1年前 已收到3个回答 举报

558826 幼苗


是10分钟.
两艘船行的路程是一样 的,可设为s,那么s/7+s/5=1,求的s=35/12
逆流返回的时间减去顺流返回的时间就是两船同向行驶的时间:35/12÷5-35/12÷7=1/6小时
也就是10分钟.


6

6131232 幼苗


我告诉你,问问你老师就知道了,我不会的就是问老师的!
是10分钟。
两艘船行的路程是一样 的,可设为s,那么s/7+s/5=1,求的s=35/12
逆流返回的时间减去顺流返回的时间就是两船同向行驶的时间:35/12÷5-35/12÷7=1/6小时
也就是10分钟。


2

kwbax 幼苗


奥数吧?!你自己做比较好


1