小升初行程问题游船顺流而下,每小时9千米,逆流而上,每小时6千米,两艘游船同时从同一地点出发,其中一艘顺流而下,然后返回

小升初行程问题
游船顺流而下,每小时9千米,逆流而上,每小时6千米,两艘游船同时从同一地点出发,其中一艘顺流而下,然后返回;另一艘逆流而上,然后返回.结果一小时后他们又同时回到出发点,问这1小时内有多少分钟两艘船行驶方向是相同的?
磁cbrtm 1年前 已收到3个回答 举报

上善若水1108 幼苗


顺流速度与逆流速度比9:6=3:2
每艘船顺流和逆流走过的路程相同,速度与时间反比
所以顺流时间:逆流时间=2:3
总时间1小时,则顺流1*2/5=0.4小时=24分钟,逆流60-24=36分钟
向上的先逆流36分钟向上,再顺流24分钟向下
向下的先顺流24分钟向下,再逆流36分钟向上
所以,同向时间为36-24=12分钟


6

xyc911 幼苗


24分钟


1

danghaoliang 幼苗


1小时啦 就是60分钟


0