游船顺流而下每小时行7千米,逆流而上每小时行5千米,两条船同时分别从某地出发,一条顺流而上,另一条逆流而下,一小时后同时

游船顺流而下每小时行7千米,逆流而上每小时行5千米,两条船同时分别从某地出发,一条顺流而上,另一条逆流而下,一小时后同时返回出发点,问在一小时内有多少分钟的时间两船行驶方向相同?
zz良友 1年前 已收到2个回答 举报

水月猫猫 幼苗


路程=1÷(1/7+1/5)
=1÷12/35
=35/12千米
顺流游船用时35/12÷7=5/12小时
逆流游船用时35/12÷5=7/12小时
两船行驶方向相同为7/12-5/12=2/12=1/6小时=10分钟


2

爱上爱上夜盗流星 幼苗


可以这样想:甲船顺流和逆流的路程相同,速度比是7:5,时间比应是5:7,又时间是1小时,即60分钟,60÷(5+7)=5,5×5=25,顺流时间,5×7=35逆流时间,乙船正好相反,逆流35分钟,顺流25分钟,这样在26-35分钟两船都逆流,所以答案是10分钟。


2