游船顺流而下每小时行八千米,逆流而上每小时行七千米,两船同时从同地出发,甲顺流而下,然后返回,乙逆流

游船顺流而下每小时行八千米,逆流而上每小时行七千米,两船同时从同地出发,甲顺流而下,然后返回,乙逆流
而上,然后返回.经过两小时同时回到出发点,在这两小时中,有多少小时甲乙两船的行驶方向一样?【不使用二元一次方程】
lilian23 1年前 已收到1个回答 举报

司徒醒醒 幼苗


设2小时顺流行驶单趟用时间为x小时,则逆流行驶单趟用的时间为(2-x)小时,故:
x:(2-x)=7:8
8x=7×(2-x),
8x=14-7x,
15x=14,
x=14/15 ,
逆流行驶单趟用的时间:
2-14/15=16/15(小时),
两船航行方向相同的时间为:
16/15-14/15=2/15(小时),
答:在2个小时中,有2/15小时两船同向都在逆向航行.


4