游船顺流而下,每小时行8公里,逆流而上每小时行4公里.两游船从同一地方出发其中的一条顺流而下然后返回

游船顺流而下,每小时行8公里,逆流而上每小时行4公里.两游船从同一地方出发其中的一条顺流而下然后返回
另一条逆流而上然后返回.结果2小时后,它们同时回到出发点,问这2小时内有多少时间着两条船的前进方向相同?
yanxi555 1年前 已收到3个回答 举报

environ1 幼苗


顺流路程等于逆流路程:8x=4(2-x)
顺流的时间:x=2/3小时
逆流的时间:2-x=4/3小时
两船同方向时间:4/3-2/3=2/3小时=40分钟


9

flb0618 幼苗


40分钟


2

dazhongsuancai 幼苗


四十分钟


0