游船顺流而下每小时行8km,逆流而上每小时行7km,两船同时从同地出发,甲船顺流而下然后返回...

游船顺流而下每小时行8km,逆流而上每小时行7km,两船同时从同地出发,甲船顺流而下然后返回...
游船顺流而下每小时行8km,逆流而上每小时行7km,两船同时从同地出发,甲船顺流而下然后返回,亿船逆流而上然后返回,经过3个小时同时回到出发点,在这3个小时中有几个小时两船的航行方向相同
秋日之实 1年前 已收到2个回答 举报

藏刀九段 幼苗


设甲顺流而下所用时间为t,则逆流时间为3-t.
8t=7(3-t)
解得t=7/5小时
所以甲顺流而下所用时间为7/5小时,逆流时间为8/5小时.
同样知乙所用时间与甲相等.
显然甲乙方向相同的时间为8/5-7/5=1/5小时


5

yangsenmin 幼苗


设甲顺流的路程为x,乙为y
甲:x/8 <顺流时间> x/7 <回去逆流时间>=3;x=11.2 顺流时间为:1.4h;逆流时间为:1.6h
乙:y/7十y/8=3;y=11.2;乙逆流1.6h顺流1.4h 当甲开始逆流时是在1.4h后.此时乙还在逆流,至到乙逆流1.6h后乙顺流,期间有0.2h 所以应该是0.2h...


0