游船顺流而下,每小时前进7公里,逆流而上,每小时前进5公里.两条游船同时从同一个地方出发,一条顺水而下,然后返回;一条逆

游船顺流而下,每小时前进7公里,逆流而上,每小时前进5公里.两条游船同时从同一个地方出发,一条顺水而下,然后返回;一条逆流而上,然后返回.结果,1小时以后它们同时回到出发点,忽略船头掉头时间.在这1小时内有______分钟这两条船的前进方向相同?
mumudream 1年前 已收到1个回答 举报

费卢杰 幼苗


设1小时顺流时间为x分钟,则逆流时间为(60-x)分钟,故
x:(60-x)=5:7.
解得 x=25,
所以60-x=35.
35-25=10(分钟).
答:有10分钟这两条船的前进方向相同.
故答案为:10.


1