最好把过程写出来啊小船在甲乙两码头间往返一次,去时顺流而下,速度是5M/S,回时逆流而上,速度为3M/S,求小船往返一次

最好把过程写出来啊
小船在甲乙两码头间往返一次,去时顺流而下,速度是5M/S,回时逆流而上,速度为3M/S,求小船往返一次的平均速度.
epd6 1年前 已收到1个回答 举报

heimayongshi 幼苗


设甲乙码头的路程为1,则
往返所用时间为 1/5+1/3=8/15
平均速度为 2÷8/15=3.75


1