某人驾驶一条小船在甲乙两码头之间,顺水航行要六小时,逆水航行比顺水航行多用两小时,若水流速度是每...

某人驾驶一条小船在甲乙两码头之间,顺水航行要六小时,逆水航行比顺水航行多用两小时,若水流速度是每...
某人驾驶一条小船在甲乙两码头之间,顺水航行要六小时,逆水航行比顺水航行多用两小时,若水流速度是每小时二千米,求甲乙两码头间的距离.快五分钟内
ss_nn 1年前 已收到1个回答 举报

kinguo2001 幼苗


设甲乙两码头距离S千米, 静水速度V
由题意得:
顺水方程:(V+2)×6 = S (1)
逆水方程:(V-2)×(6+2) = S (2)
(1)(2)方程联立解得:S = 96(千米) V= 14(千米/小时)


7