某人驾驶一小船航行在甲、乙两码头之间,顺水航行需6h,逆水航行比顺水航行多用2h,若水流速度是每小时2km,求甲、乙两码

某人驾驶一小船航行在甲、乙两码头之间,顺水航行需6h,逆水航行比顺水航行多用2h,若水流速度是每小时2km,求甲、乙两码头之间的距离
列一元一次方程
ll甲 1年前 已收到5个回答 举报

alive88 幼苗


设甲乙两码头之间的距离为X千米
X/6-2=X/8+2
X/6-X/8=4
4X-3X=96
X=96
答:甲乙两码头之间的距离为96千米.


1

chensong1919 幼苗


设顺水的速度是x
(2+x)*6=(6+2)(x-2)


2

离人无语 幼苗


先设船速为V.根据逆顺路程相等列方程6V+12=8V-16.
解得V=14KM/H
易得甲乙两码头路程S为6*(14+2)=96Km


2

awenjj 幼苗


设船速为X
6*(x+2)=(6+2)*(x-2)
6x+12=8x-16
2x=28
x=14
距离=6*(14+2)=96m


0

fzmobile 幼苗


设距离为x 静水速度为y
可列x/y+2=6 x/y-2=8 可得X=96


0