已知数列﹛an﹜中,a1=2,an+1=½a 求数列﹛an﹜的通项公式:求数列﹛an﹜前5项的和 S5

沙漠的夜 1年前 已收到2个回答 举报

人生本应快乐 幼苗


an+1=½a 什么意思?a是什么


8

打老虎英雄 幼苗


an=2*(1/2)(n-1)
a1=2;q=1/2;n=5
s5={2*[1-(1/2)(4)]}/(1-1/2)
=[2*(1-1/16)]/(1/2)
=(15/8)*2
=15/4


1