食堂买进大米和面粉各50千克,一共用了180元,已知每千克面粉比每千克大米贵0.4元,每千克面粉和大米各多少元

挤痘挤到tt 1年前 已收到4个回答 举报

江玉麟 幼苗


(180-0.4×50)÷50=3.2元/千克
3.2+0.4=3.6元/千克

1年前 追问

3

挤痘挤到tt 举报

为什么?

举报 江玉麟

少÷2了~~~ 每千克面粉比每千克大米贵0.4元,50千克就多了20元, 总价钱-20之后就是100千克大米的钱了~

xbl_1995 幼苗


面粉2元,大米1.6元


2

孤独的天使鱼 幼苗


楼上答对了


1

wufanshi 幼苗


因为大米和面粉各50千克,一共用了180元,则1千克大米和1千克面粉共180÷50=3.6元;
又因为每千克面粉比每千克大米贵0.4元,每千克大米价格为(3.6-0.4)÷2=1.6元,每千克面粉价格为(3.6+0.4)÷2=2.0元


0