面粉每千克5元,大米每千克4元,买大米和面粉共50千克,共付人民币230元大米面粉各买了多少千克

面粉每千克5元,大米每千克4元,买大米和面粉共50千克,共付人民币230元大米面粉各买了多少千克
求过程
cui67160 1年前 已收到3个回答 举报

ww瘪瘪 春芽


( 5 ×50 - 230)÷( 5- 4)
= 20÷1
=20 千克面粉
50 - 20 =30千克大米


10

果断好处多 幼苗


假设全买的大米
共4*50=200元
少了230-200=30元
面粉有30/(5-4)=30千克
大米有50-30=20千克


2

小胖胖雪 幼苗


设买面粉x千克,则买大米50-x千克
5x+4(50-x)=230
x=30
设买面粉30千克,则买大米20千克


0