面粉每千克5元,大米每千克3元,买大米和面粉共150千克,共付人民币650元大米面粉各买了多少千克

Jonson_dd 1年前 已收到3个回答 举报

莫怨东风007 幼苗


设大米买了X千克,面粉买了(150-X)千克.
5(150-X)+3X=650
750-5X+3X=650
5X-3X=750-650
2X=100
X=50
面粉=150-X=150-5=100千克
答:大米买了50千克,面粉买了100千克.


7

flywu123 幼苗


150千克要是都买的是3元一斤的大米,仅需450块钱。
可是,多花了200块钱。(650-450=200)
这200块钱可没增加货品的重量,只能是由于买了些白面,而白面比大米贵(5-3=2)2块 导致的。
200 / 2 =100 千克 白面的重量
大米为 150-100 = 50 千克
这种题都是小学生面对的,需要数学法...


2

南天笔 幼苗


设买了x千克大米
3x+5(150-x)=650
x=50


0