面粉每千克5元,大米每千克3元.王叔买面粉和大米共150千克,共付人民币650元.大米和面粉各买了多少千克?(解方程计算

面粉每千克5元,大米每千克3元.王叔买面粉和大米共150千克,共付人民币650元.大米和面粉各买了多少千克?(解方程计算)
ku7d 1年前 已收到1个回答 举报

真马永波 幼苗


设大米买了X千克,面粉买了(150-X)千克.
5(150-X)+3X=650
750-5X+3X=650
5X-3X=750-650
2X=100
X=50
面粉=150-X=150-5=100千克
答:大米买了50千克,面粉买了100千克.

1年前 追问

4

ku7d 举报

。如果设面粉为X怎么做

举报 真马永波

设面粉买了X千克,大米买了(150-X)千克。 3(150-X)+5X=650 450-3X+5X=650 5X-3X=650-450 2X=200 X=100 大米=150-X=150-100=150千克 望采纳

ku7d 举报

5x十3(150一x)=650怎么做,大哥求求你