小明家承包的鱼塘到期了水抽干后捕到鲫鱼和鳊鱼共50千克卖的2800元已知鲫鱼每千克6

小明家承包的鱼塘到期了水抽干后捕到鲫鱼和鳊鱼共50千克卖的2800元已知鲫鱼每千克6
元鳊鱼每千克5元两种鱼各多少钱
qq33451849 1年前 已收到1个回答 举报

ww葬版主 幼苗


首先 你的问题错啦! 是500千克卖3000块,还是50千克卖出300块? 按280的话
假设全部是鲫鱼就是 50*6=300
但是 元鳊鱼比鲫鱼便宜1 (300-280)/(6-5)=20千克 元X鱼
50-20=30千克 鲫鱼


3