小明家承包了一个果园,去年果园收支相抵后,结余12000元,今年水果丰收,估计收入可比去年增加20%,并且今年因为改进了

小明家承包了一个果园,去年果园收支相抵后,结余12000元,今年水果丰收,估计收入可比去年增加20%,并且今年因为改进了种植技术,支出比去年减少10%,这样今年结余比去年多11400元,计算小明家今年种植水果的收入和支出情况.
土八路- 1年前 已收到8个回答 举报

hanningningyue 春芽


解题思路:设小明家去年种植水果的收入和支出各x元、y元,根据去年结余12000元,今年比去年多结余11400元,列方程组求解.

设小明家去年种植水果的收入和支出各x元、y元,
由题意得,

x−y=12000
(1+20%)x−(1−10%)y=12000+11400,
解得:

x=42000
y=30000.
所以小明家今年种植水果的收入为1.2×42000=50400(元),
支出为0.9×30000=27000(元).
答:小明家今年种植水果的收入和支出各50400元、27000元.

点评:
本题考点: 二元一次方程组的应用.

考点点评: 本题考查了二元一次方程组的应用,解答本题的关键是读懂题意,设出未知数,找出合适的等量关系,列方程组求解.


1

投笔从商 幼苗


  设去年种植水果的收入x元、支出y元。
  由题意得﹛x-y=12000
﹛(1+20%x)-(1-10%)y=12000+11400
解得﹛x=42000
﹛y=30000
42000×(1+20%)=50400(元)
30000×(1...


2

aitaqiqi2008 幼苗


设第一年收入为X,支出为Y,得
{x-y=12000 ①
{(1+20%)x-(1-10%)y=12000+11400 ②
由①得, x=12000+y ③
把③代入②,得
(1+20%)(12000+y)-(1-10%)y=12000+11400
...


2

gongquan 幼苗


x-y=12000
(1+0.2)x-(1-0.1)y=12000+11400
解得x=42000
y=30000
42000+42000x0.2=50400(元)
30000-30000x0.1=27000(元)


1

博雅工作室 幼苗


设去年种植水果的收入x元、支出y元

x-y=12000

(1+20%x)-(1-10%)y=12000+11400

x-y=12000

4x-3y=78000

x=42000

y=30000

42000×(1+20%)=50400元

30000×(1-10%)=27000元

今年种植水果的收入50400元、支出27000元。


1

飘然浮云 幼苗


设第一年收入为X,支出为Y
{x-y=12000 ①
{1.2x-0.9y=23400 ②
由①得 x=12000+y ③
把③代入②得 1.2×(12000+y)-0.9y=23400
得 y=30000
把Y=30000代入③得 x=12000+30000
解得 x=42000
∴方程组的解是{x=42000
{y=300...


1

无处循逃 幼苗


设小明家去年收入为x 支出为y
x-y=12000
(1+20%)x-(1-10%)y=11400+12000
所以 x=42000
y=30000
所以今年收入为42000*1.2=50400, 支出为30000*0.9=27000


1

狗e汪汪 幼苗


设去年收入为x元,支出为y元
x-y=12000
(1+20%)x- (1-10%)y= 12000+11400
解得:x=42000, y=30000
所以,(1+20%)x =50400, (1-10%)y=27000
所以小明家今年收入50400元,支出27000元


1