多多家种植某种水果,去年收支相抵,结余1200元.今年改进了种植技术,估计收入比去年增加15%,支出比去年少10%,这样

多多家种植某种水果,去年收支相抵,结余1200元.今年改进了种植技术,估计收入比去年增加15%,支出比去年少10%,这样,今年可以比去年多结余1380元.多多家种植该水果去年的收入和支出各多少元?
无声仿有心 1年前 已收到1个回答 举报

骑着妞妞看夕阳 幼苗


解题思路:设多多家种植该水果去年的收入和支出各x元、y元,根据去年结余1200元,今年比去年多结余1380元,列方程组求解.

设多多家种植该水果去年的收入和支出各x元、y元,
由题意得,

x−y=1200
(1+15%)x−(1−10%)y=1200+1380,
解得:

x=6000
y=4800,
答:多多家种植该水果去年的收入和支出各6000元、4800元.

点评:
本题考点: 二元一次方程组的应用.

考点点评: 本题考查了二元一次方程组的应用,解答本题的关键是读懂题意,设出未知数,找出合适的等量关系,列方程组求解.


9