多多家种植水果,去年收支相抵,结余1200元.今年改进了种植技术,估计收入比去年增加15%,支出比去年

多多家种植水果,去年收支相抵,结余1200元.今年改进了种植技术,估计收入比去年增加15%,支出比去年
减少10%,这样,今年可以比去年多结余1380元.多多家去年收入和支出多少元?
要二元一次方程,
sslulunv 1年前 已收到1个回答 举报

朕在线 幼苗


设多多家去年收入为X,支出为Y
X-Y=1200
(1+15%)X-(1-10%)Y=1200+1380
X=6000
Y=4800
多多家种植水果,去年收支相抵,结余1200元.今年改进了种植技术,估计收入比去年增加15%,支出比去年减少10%,这样,今年可以比去年多结余1380元.多多家去年收入6000元 和支出4800元


1