初一数学题(列一元一次方程解)1、某村小红家去年结余1200元,今年她家水果丰收,估计收入可以比去年高15%,由于生活消

初一数学题(列一元一次方程解)
1、某村小红家去年结余1200元,今年她家水果丰收,估计收入可以比去年高15%,由于生活消费品价格略下降,支出比去年低5%,今年比去年可多结余1140元,求去年的收入与支出各是多少?
2、一批树苗按下列原则分配给各个班,第一班取走100棵,又去走余下的1/10,接着第二班先取走200棵,又取走余下的1/10,第三班先取走300棵,又取走余下的1/10……如果继续下去,最后全部树苗给各班取完,且各班所得的树苗都相等,问共有多少树苗?多少个班?
dongll441 1年前 已收到4个回答 举报

xuesongqq 幼苗


1,去年的收入为x,去年的支出为x-1200
(1+15%)x-(1-5%()x-1200)=1200+1140
x=6000
6000-1200=4800
2,共有x树苗
100+1/10(x-100)=200+1/10{x-(100+1/10(x-100)-200)}
x=8100 代入100+1/10(x-100)得
100+1/10(8100-100)=900
8100/900=9


1

大米饭3 幼苗


第一题 设去年收入x 则支出为1200-x 根据题意列出等式 x*115%-(1200-x)*95=1200+1140
第二题 设个先设x个树苗 根据一班和二班的树苗一样得出式子 100+(x-100)*1/10=200+(x-(100+(x-100)*1/10))*1/10 得出x=10100 根据树苗的总数 根据题意 你一个班一个班的算就行 知道一个班取完树后 没有树了 ...


1

haoyou715 幼苗


1.设某村小红家去年的收入为x,则去年的支出为x-1200,列一元一次方程得
1.15X-0.95(X-1200)=1200+1140
解得X=6000,X-1200=4800
2.以后给答复


1

dongshaoqing 幼苗


第一题 设去年收入x 则支出为1200-x 根据题意列出等式 x*115%-(1200-x)*95=1200+1140
第二题 设个先设x个树苗 根据一班和二班的树苗一样得出式子 100+(x-100)*1/10=200+(x-(100+(x-100)*1/10))*1/10 得出x=10100 根据树苗的总数 根据题意 你一个班一个班的算就行 知道一个班取完树后 没有树了 ...


0