小红家今年计划小红家今年计划结余9500元,与去年结余相比增长90%,其中收入比去年高15%,支出比去年低10%.

小红家今年计划小红家今年计划结余9500元,与去年结余相比增长90%,其中收入比去年高15%,支出比去年低10%.
求今年的收入和支出各是多少元?
jifeifei 1年前 已收到2个回答 举报

风起的日子23 幼苗


设去年收入是x,支出是y.去年结余即:(x+y)今年结余是(1+90%)×(x-y)=1.9(x-y)=9500,所以(x-y)=5000,此为1式.由题意,今年收入是1.15x,支出是0.9y,1.15x-0.9y=9500,此为2式.得到x=20000,y=15000.所以今年收入是1.15x=23000(元)收入是0.9y=13500元.


5

爱尔兰风笛_ 幼苗


不知道


1