小红家今年计划结余9500元,与去年结余相比增长90%,其中收入比去年高15%,支出比去年低10%,求今年计划收

小红家今年计划结余9500元,与去年结余相比增长90%,其中收入比去年高15%,支出比去年低10%,求今年计划收
用二元一次方程组解
x_8848 1年前 已收到1个回答 举报

咖啡的茶 春芽


解设:计划收入为x元,则支出为y元
去年的结余为9500(1+90%)=5000元
x/(1+15%)+y/(1-10%)=5000
x+y=9500


8