某家庭前年结余5000元,去年结余9500元,已知去年的收入比前年增加了15%,而支出比前年减少了10%,这个家庭去年的

某家庭前年结余5000元,去年结余9500元,已知去年的收入比前年增加了15%,而支出比前年减少了10%,这个家庭去年的收入为______元,支出为______元.
feme 1年前 已收到1个回答 举报

啄木虫 幼苗


解题思路:设这个家庭去年的收入为x元,则支出为x-9500元;前年的收入为[x/1+15%]元,支出为[x−9500/1−10%]元,以:收入-支出=结余为等量关系列出方程求解.

设这个家庭去年的收入为x元,则支出为9500-x元,由题意得:
[x/1+15%]-[x−9500/1−10%]=5000,
解得:x=23000(元),
支出为:23000-9500=13500(元).

点评:
本题考点: 列代数式.

考点点评: 本题主要考查的是一元一次方程的应用,关键在于根据题意找出等量关系列出方程求解.


6