初一实际问题与一元一次方程小红家去年结余5000元,估计今年可结余9500元,并且今年收入比去年高15%,支出比去年低1

初一实际问题与一元一次方程
小红家去年结余5000元,估计今年可结余9500元,并且今年收入比去年高15%,支出比去年低10%,求去年的收入和支出各是多少?
没乳头的女人 1年前 已收到1个回答 举报

dfgdfhgh 花朵


设去年支出x元,则去年收入为x+5000元.依题意得
(1+15%)(x+5000)-(1-10%)x=9500
解之得 x=15000
则去年收入为 15000+5000=20000(元)
答:去年的收入为20000元,支出为15000元.


10